Рецепт салата из варёной свёклы с чесноком

Категория: Салаты из овощей
в 8:11

Здравствуйте, почитатели вкусной и здоровой еды! Сегодня предлагаем вам рецепт полезного салата из варёной свёклы с чесноком. Для большей наглядности публикуем рецепт с фото. А знаете ли вы, что свёкла, которая является основной составляющей салата, волшебным образом влияет на работу всего организма?

Согласно рекомендациям специалистов в сфере диетического питания, свёклу необходимо употреблять в сыром (запеченном) виде, получая максимально полезных микроэлементов. Это королева среди остальных овощей по питательной ценности и имеющимся лечебным свойствам, ведь в пищу можно употреблять и «вершки, и корешки».

Загрузка...

Существуют легенды, согласно которым богатыри в Древней Руси избавлялись при помощи свёклы от многих хворей. Это удивительный корнеплод, ведь он не только полезен, но и доступен каждому на протяжении круглого года.

Итак, приступим к приготовлению простейшего салата.

Ингредиенты:

1. Свёкла — 4 средних штучки.
2. Чеснок — 4 зубчика.
3. Растительное (оливковое) масло — пара столовых ложек.
4. Лимонный сок — 1 ст. л.
5. Свежая зелень.
6. Соль по вкусу.

Способ приготовления:

Рецепт салата из варёной свёклы с чесноком

1. В кипящую воду опустите предварительно вымытые (неочищенные с хвостиками) корнеплоды свёклы. Варите до готовности — около двух часов. Солить воду не стоит, а вот добавив сахар, корнеплод приобретет более насыщенный, янтарный цвет.

Если у вас катастрофически не хватает времени, то можете использовать профессиональный подход к варке, используя перепад температур. Варите корнеплоды в кипящей воде в течение 30 минут, слейте навар и поставьте под струю ледяной воды на 15 минут. Таким образом, за 45 минут свёкла будет готова к дальнейшей обработке и употреблению.

Готовую свёклу необходимо остудить, очистить от кожуры.

Натрите соломкой на средней терке.

Рецепт салата из варёной свёклы с чесноком

2. Освободите зубочки чеснока от шелухи и мелко измельчите.

Рецепт салата из варёной свёклы с чесноком

3. Заправка для салата проста: смешайте масло, лимонный сок и щепотку соли. Полейте заправкой и перед подачей украсьте веточками свежей зелени. Даже без майонеза салат очень вкусный, а главное — полезный. Также попробуйте приготовить аналогичный салат со сметаной и горчицей.

7 «свекольных советов» кулинарам:

1. Настоящая витаминная бомба — салат со свеклой и сырой морковью. Заправить его можно соевым соусом и оливковым маслом.

2. Добавьте к списку своих консерваций на зиму и салат из свёклы. Использование различных вариаций приготовления свёклы в сочетании с пряностями позволяет из одного и того же овоща создать совершенно разные блюда.

3. Чтобы сохранить в свёкле витамины, выпекать ее необходимо при температуре ниже 190 градусов.

4. Чтобы избавится от характерного запаха свёклы на кухне, бросьте в кипящую воду корочку хлеба.

5. Не выливайте отвар, в котором варилась свекла. Добавив в него лимонный сок и кусочек имбиря, вы получите отличное средство для снятия нервного напряжения. Исключением являются люди, болеющие сахарным диабетом, остеопорозом, оксалурией. Перед употреблением свёклы необходимо проконсультироваться с врачом.

6. А как же использовать вершки? Очень просто! Добавьте их в свекольник или борщ.

7. Детям придутся по нраву свекольные шарики. Их можно приготовить с изюмом, с грецким орехом, или с черносливом. Достаточно распарить изюм или чернослив, нарезать мелкими кусочками и измельчить орешки. Сформировать шарики, внутрь добавив начинку, и обкатав в кокосовой стружке подать к столу.

Приятного аппетита! Будьте здоровы круглый год! Подписывайтесь на обновления блога и вы узнаете массу интересной информации из мира кулинарии. Оставляйте отзывы и рецепты своих салатов с этим удивительным корнеплодом!

Загрузка...